1、批发价格。一般来说,散装鸡蛋的价格在3.5元左右/斤,零售的话,大概是6-7元每斤,但也有不少地方出现了“白菜价”,比如安徽省界首市的产区内,目前2.8元每斤的价格就能买到。
2、成本和利润。由于运输成本较高,所以卖给小贩子可能会更加便宜些;而且从营养上来看,鲜鸡蛋要比冷藏鸡蛋好很多,所以受欢迎程度也远超过后者。因此综合下来,批发商们能赚取约0.9元每斤的利润。除去成本和人工费用,一个鸡蛋的纯利润基本都能达到3毛钱。
1、批发价格。一般来说,散装鸡蛋的价格在3.5元左右/斤,零售的话,大概是6-7元每斤,但也有不少地方出现了“白菜价”,比如安徽省界首市的产区内,目前2.8元每斤的价格就能买到。
2、成本和利润。由于运输成本较高,所以卖给小贩子可能会更加便宜些;而且从营养上来看,鲜鸡蛋要比冷藏鸡蛋好很多,所以受欢迎程度也远超过后者。因此综合下来,批发商们能赚取约0.9元每斤的利润。除去成本和人工费用,一个鸡蛋的纯利润基本都能达到3毛钱。